В день памяти святых Царственных страстотерпцев епископ Герман совершил Литургию в храме свв. Царственных Страстотерпцев п. Чемитоквадже

17 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти Царственных Страстотерпцев, епископ Сочинский и Туапсинский Герман возглавил престольные торжества в храме-имениннике п. Чемитоквадже Лазаревского района.
Архипастырю сослужили священники епархии: благочинный Лазаревского Церковного Округа протоиерей Александр Ковалёв, настоятель храма ап. Симона Кананита пос. Лоо протоиерей Олег Верещагин, настоятель храма Царственных Страстотерпцев иерей Виталий Колесников, ключарь кафедрального собора равноапостольного князя Владимира г. Сочи иерей Никита Ефимов, штатный клирик кафедрального собора протодиакон Андрей Филиппов и штатный клирик храма вмч. и целителя Пантелеимона мкр. Мамайка диакон Роман Иванов.

На праздник прибыли паломники мкр-на Лазаревский, п. Лоо, Центрального района г.Сочи.
По сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира.
Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнёс иерей Никита Ефимов.
По отпусте был совершен Крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника.
После Крестного хода было совершено славление Царственным Страстотерпцам, прочитана молитва, пропеты тропарь, кондак и величание святым.
После Божественной Литургии владыка Герман обратился к прихожанам храма с проповедью и поздравил их с престольным днём храма.
На территории храма  Святых Царственных Страстотерпцев санатория «Чемитоквадже» была представлена  Московская выставка о святой Царской семье под названием «Царский венец», на 10-ти стендах которой  представлена информация о семейной жизни, государственном служении, а также малоизвестные факты о свержении Государя, об убиении святой Царской Семьи, о жизненной важности в нынешнее  время осмысления их жертвенного подвига.

В этот  же день состоялась  традиционная ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», которая  проводится в  храме Царственных Страстотерпцев в  память о проводимой в Ливадии Царскими детьми ежегодной благотворительной ярмарке. При Государе все собранные средства  предавали в санаторий для туберкулезных больных. Спустя более 100 лет со дня расстрела Царской семьи традиция сохраняется:  всем желающим предлагалось приобрести сувениры, детские поделки и домашняя выпечка.  Собранные средства от благотворительной акции «Белый цветок» будут переданы в ГКУЗ «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики №2» министерства здравоохранения Краснодарского края, расположенного  в Сочи по ул. Вишневой, 48.

Просмотрено (17)